Nos élus

La Communauté de Communes Avallon-Vézelay-Morvan est administrée par un Conseil Communautaire, composé de 71 conseillers élus pour 6 ans.

MEMBRES DU BUREAU COMMUNAUTAIRE

Pascal GERMAIN
Président de la Communauté de Communes Avallon-Vézelay-Morvan
Maire d’Annéot
Président du Pays Avallonnais

Camille BOÉRIO
1er Vice-président en charge du schéma de mutualisation et du transfert de la compétence eau et assainissement
Conseiller délégué à Avallon

Bernard RAGAGE
2ème Vice-président en charge des finances et du pacte financier et fiscal
Maire de Quarré-les-Tombes

Hubert BARBIEUX
3ème Vice-président en charge du projet territoire 2020-2026 et de l’Opération Grand Site de Vézelay
Maire de Vézelay

Didier IDES
4ème Vice-président en charge de la transition écologique et solidaire et de l’aménagement de l’espace (habitat, mobilité, urbanisme)
Maire de Sauvigny-le-Bois

Jean-Michel BEAUGER
Économie-tourisme et communication
Maire de Tharoiseau

Olivier BERTRAND
Déchets ménagers, protection de l’environnement et cadre de vie
Maire d’Arcy-sur-Cure

Christian GUYOT
GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) et Parc Naturel Régional du Morvan
Maire de Saint-Père

Isabelle HOUÉ-HUBERDEAU
Enfance-Jeunesse
Conseillère déléguée à Avallon

Gérard LACOMBE
Formation des élus et démocratie participative
Maire de Brosses

Franck MOINARD
Téléphonie mobile et numérique
Maire de Sermizelles

Gérard PAILLARD
Voirie
Maire de Chastellux-sur-Cure

Olivier RAUSCENT
Service technique et bâtiments
Maire d’Étaule

Joël TISSIER
Aire d’accueil des gens du voyage, gymnases et piscine
Maire de Lucy-le-Bois

Paule BUFFY
Maire d’Island

Aurélie FARCY
4ème adjointe au Maire d’Avallon

Marie-Claire LIMOSIN
Maire de Blannay

Olivier MAGUET
Maire de Châtel-Censoir

Nathalie MILLET
Maire de Bussières

François ROUX
Maire d’Asnières-sous-Bois

Sylvie SOILLY
Conseillère municipale à Quarré-les-Tombes

VOS CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES

ANNAY-LA-COTE
Chantal GUIGNEPIED
Maire d’Annay-la-Côte
suppléant : 
Michel CHAUFFOURIER

ANNEOT
Pascal GERMAIN
Président de la Communauté de Communes Avallon-Vézelay-Morvan, Maire d’Annéot, Président du Pays Avallonnais
suppléante : Yvonne SOURD

ASNIERES-SOUS-BOIS
François ROUX Membre du Bureau, Maire d’Asnières-sous-Bois
suppléant : 
Guy DELNESTE

ARCY-SUR-CURE
Olivier BERTRAND
Membre du Bureau en charge des déchets ménagers, protection de l’environnement et cadre de vie, Maire d’Arcy-sur-Cure
suppléante : 
Evelyne ROBERT

ASQUINS
Philippe VEYSSIERE
Maire d’Asquins
suppléant : 
Marc ROUSSEAU

ATHIE
Nicolas ROBERT 
Maire d’Athie
suppléant : 
Jean-Luc BEZOUT

AVALLON
Camille BOÉRIO
1er Vice-président en charge du schéma de mutualisation et du transfert de la compétence eau et assainissement, Conseiller délégué à Avallon
Fanny BOUVIER
Conseillère municipale à Avallon
Jean-Yves CAULLET Conseiller délégué à Avallon
Sandrine CHAUVEAU Conseillère municipale à Avallon
Tony CHEVAUX 7ème adjoint au Maire d’Avallon
Vincent CLEMENT 1er adjoint au Maire d’Avallon
Léa COIGNOT 2ème adjointe au Maire d’Avallon
Gérard DELORME Conseiller délégué à Avallon
Bernard DESCHAMPS Conseiller délégué à Avallon
Aurélie FARCY Membre du Bureau, 4ème adjointe au Maire d’Avallon
Myriam GILLET-ACCART
Conseillère municipale à Avallon
Alain GUITTET 5ème adjoint au Maire d’Avallon
Gérard GUYARD 3ème adjoint au Maire d’Avallon
Jamilah HABSAOUI Maire d’Avallon
Isabelle HOUÉ-HUBERDEAU Membre du Bureau en charge de l’enfance-Jeunesse, Conseillère déléguée à Avallon
Nicole JEDYNSKI Conseillère municipale à Avallon
Agnès JOREAU Conseillère municipale à Avallon
Sonia PATOURET-DUMAY Conseillère municipale à Avallon
Nathalie ROMANOWSKI Conseillère déléguée à Avallon
Emmanuel ZEHNDER Conseiller municipal à Avallon

BEAUVILLIERS
Christian CREVAT
Adjoint au Maire de Beauvilliers
suppléant : 
Daniel ROBERT

BLANNAY
Marie-Claire LIMOSIN
Membre du Bureau, Maire de Blannay
suppléant : 
Serge HEIDMANN

BOIS-D’ARCY
Stéphane BERTHELOT
Maire de Bois-d’Arcy
suppléant : 
Richard STEFANI

BROSSES
Gérard LACOMBE
Membre du Bureau en charge de la formation des élus et démocratie participative, Maire de Brosses
suppléant : 
Florian SPEVAK

BUSSIERES
Nathalie MILLET
Membre du Bureau, Maire de Bussières
suppléant : 
Patrice WOJCIECHOWSKI

CHAMOUX
Roger HUARD
Maire de Chamoux
suppléant : 
Alain GOUERAND

CHASTELLUX-SUR-CURE
Gérard PAILLARD
Membre du Bureau en charge de la voirie, Maire de Chastellux-sur-Cure
suppléant : 
Jean-Marc POISSONNIER

CHATEL-CENSOIR
Olivier MAGUET 
Membre du Bureau, Maire de Châtel-Censoir
Annick IENZER 
Ajointe au Maire de Châtel-Censoir

CUSSY-LES-FORGES
Angelo ARENA
Maire de Cussy-les-Forges
suppléant : 
Daniel SELOSSE

DOMECY-SUR-CURE
Marc PAUTET
Maire de Domecy-sur-Cure
suppléant : 
Vincent BLANCHARD

DOMECY-SUR-LE-VAULT
Eric STEPHAN
Maire de Domecy-sur-le-Vault
suppléante : 
Dominique MILLIARD

ETAULE
Olivier RAUSCENT
Membre du Bureau en charge du service technique et bâtiments, Maire d’Étaule
suppléant : 
Michel MORIZOT

FOISSY-LES-VEZELAY
Patrick MOREAU
Maire de Foissy-les-Vézelay

FONTENAY-PRES-VEZELAY
Geneviève DANGLARD
Maire de Fontenay-près-Vézelay
suppléante : 
Brigitte CARNOY

GIROLLES
Bernard MASSOL
Maire de Girolles
suppléant : 
Michel GUYOT

GIVRY
Florence BAGNARD
Maire de Givry
suppléante : 
Marie-Françoise CHABERT

ISLAND
Paule BUFFY
Membre du Bureau, Maire d’Island
suppléant : 
Stephan COULOMB

LICHERES-SUR-YONNE
Christophe DARENNE
Maire de Lichères-sur-Yonne
suppléant : 
Patrick MEROT

LUCY-LE-BOIS
Joël TISSIER
Membre du Bureau en charge de l’aire d’accueil des gens du voyage, gymnases et piscine, Maire de Lucy-le-Bois
suppléant : 
Jean-Claude MAUPOIX

MAGNY
Arnaud GUYARD
Magny
Philippe LENOIR
Maire de Magny

MENADES
Jean-Paul FILLON
Maire de Menades
suppléant : 
Gilles GRANDIOU

MERRY-SUR-YONNE
Bertrand DU PASSAGE 2nd adjoint au Maire de Merry-sur-Yonne

MONTILLOT
Catherine PREVOST
Maire de Montillot
suppléante : 
Ludivine DELHOSTAL

PIERRE-PERTHUIS
Elise VILLIERS
Maire de Pierre-Perthuis
suppléant : 
Patrick GEORGE

PONTAUBERT
Chantal HOCHART
Maire de Pontaubert
suppléant : 
Jacques COIGNOT

PROVENCY
Jean-Claude LANDRIER
Maire de Provency
suppléante : 
Josiane MAGNE

QUARRE-LES-TOMBES
Bernard RAGAGE
2ème Vice-président en charge des finances et du pacte financier et fiscal, Maire de Quarré-les-Tombes
Sylvie SOILLY Membre du Bureau, Conseillère municipale à Quarré-les-Tombes

SAINT-BRANCHER
Claude MANET
Maire Saint-Brancher
suppléant : 
Roland FARCY

SAINT-GERMAIN-DES-CHAMPS
Serge NASSELEVITCH
Maire de Saint-Germain-des-Champs
suppléant : 
Franck COMMAILLE

SAINT-LEGER-VAUBAN
Damien BRIZARD
Maire de Saint-Léger-Vauban
suppléant : 
Alexandre CHATELAIN

SAINT-MORE
Monique MILLEREAUX
Maire de Saint-Moré
suppléant : 
Bruno BARBON

SAINT-PERE
Christian GUYOT
Membre du Bureau en charge de la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) et Parc Naturel Régional du Morvan, Maire de Saint-Père
suppléant : 
Alain GARNIER

SAINTE-MAGNANCE
Julien MILLOT
Maire Sainte-Magnance
suppléant : 
Charles BARON

SAUVIGNY-LE-BOIS
Didier IDES
4ème Vice-président en charge de la transition écologique et solidaire et de l’aménagement de l’espace (habitat, mobilité, urbanisme), Maire de Sauvigny-le-Bois
Alain MARILLER
1er adjoint au Maire de Sauvigny-le-Bois

SERMIZELLES
Franck MOINARD
Membre du Bureau en charge de la téléphonie mobile et numérique, Maire de Sermizelles
suppléant : 
Thierry KERDAL

THAROISEAU
Jean-Michel BEAUGER
Membre du Bureau en charge de l’économie-tourisme et communication, Maire de Tharoiseau
suppléant : 
Hervé LE CORRE

THAROT
Louis VIGOUREUX
Maire de Tharot
suppléant : 
Eric BOUBAKER

THORY
Maryse OLIVIERI
Maire de Thory
suppléant : 
Christophe POYARD

VAULT-DE-LUGNY
Alain VITEAU
Maire de Vault-de-Lugny
suppléant : 
Michel BRICAGE

VEZELAY
Hubert BARBIEUX
3ème Vice-président en charge du projet territoire 2020-2026 et de l’Opération Grand Site de Vézelay, Maire de Vézelay
suppléant : 
Lorant HECQUET

VOUTENAY-SUR-CURE
Didier SWIATKOWKI
Maire de Voutenay-sur-Cure
suppléant : 
Frédéric BROGNIET